Танский учёный Чжан Яньюань писал в трактате «Лидай минхуа цзи» («Записки о прославленных мастерах разных эпох»), что "у туши пять цветов". Принято выделять жжённый, густой, плотный, лёгкий и прозрачный цвет туши. Другие теоретики восточной живописи называют тушь сухой, влажной, густой, прозрачной и жжённой. В древности делали мало красок, и художники, рисуя, использовали тушь, что привело к возникновению идеи о пяти цветах туши. Считается, что каждый цвет туши, в свою очередь, имеет оттенки. Это основа китайской национальной живописи.
Цзя Юфу "Стихи лунной ночью"
Известный художник Ли Вэньсю в учебнике "50 вопросов о цветах и птицах в стиле сеи" говорит о том, что "если у туши мало оттенков, это свидетельствует о слабости, безжизненности картины. В таких случаях говорят, что ей не хватает энергии. Практическая польза пяти цветов туши относится не к отдельному мазку кисти и не к какой-либо части картины, а к впечатлению, которое она оказывает на зрителя в целом. Если всегда следовать положениям закона о пяти цветах туши, произведение получится шаблонным и скучным, в нём будет не хватать акцентов. Важнее всего овладеть двумя главными приёмами: первое ― сочетание густой и жидкой туши, второе ― сухой и влажной."
Пань Гункай "Осенняя прохлада"
Густые и бледные мазки туши возникают благодаря способности кисти впитывать и удерживать тушь. На картине должен быть виден контраст между густыми и жидкими мазками. Густые мазки обозначают предметы вблизи, жидкие мазки ― предметы в отдалении. Благодаря этому достигается ощущение перспективы и пространства. Когда листья, нарисованные густой тушью, оказываются рядом с листьями, нарисованными жидкой тушью, и наоборот, возникает игра цвета, ритмичность и красивый эффект сочетания различных оттенков (чёрного, серого и белого).
Цуй Жучжо "Зимний пейзаж"
Сухие и влажные мазки получаются благодаря воде, которую впитывает ворс кисти, и составляют контраст на картине. Сочетание сухих и влажных листьев создаёт сильный эффект. Пользуясь четырьмя видами туши, а также приёмами «точка, линия и штриховка», художник добивается более сильного эффекта сеи, и произведение наполняется страстью, способной волновать сердца людей.
Хань Мэйлинь "Небесная книга"
На сайте студии "Синий Феникс" и в нашем магазине на маркетплейсе "Озон" продаётся несколько видов китайской туши, в том числе сухая, жидкая, золотая, серебряная и цветная. Также у нас можно приобрести сопутствующие товары, необходимых художнику или каллиграфу, который планирует приступить к работе с тушью: каменные тушечницы, пластиковые и керамические блюдца и лейки-капельницы.
Высококачественную тушь "Хунсин" ("Красная звезда") предпочитают художники, которые рисуют в стиле гунби, потому что она не растекается по бумаге даже после нанесения десятков слоёв краски. Варьируя количество воды, которой разбавляют тушь, можно получить "пять цветов туши": жжённый, густой, плотный, бледный и прозрачный. Именно эту тушь рекомендует использовать известные китайские художники Ли Сяомин и Вэй Яньда.
Начинающим художникам, а также любителям стиля сеи и суми-э мы рекомендуем сравнительно недорогую ученическую тушь, которая прекрасно сочетается с бумагой шэнсюань. С помощью этой туши можно создавать красивые живописные эффекты.
Сухая чёрная тушь предназначена для растирания с водой в тушечнице. Так же как сотни лет назад, она изготавливается из сосновой сажи. Сухая тушь доставляется в коробочке.
Высококачественная тушь "Шухуа" ("Каллиграфия и живопись") подходит для всех стилей каллиграфии и восточной живописи. Эта чёрная глянцевитая тушь с приятным запахом упакована во флакон с удобным носиком, исключающим проливание.
Желаем творческих успехов!